За 2012 год с банковских карт европейцев мошенники украли 1,33 млрд. евро

26.02.2014 - 12:30

В соответствии с предоставленным Европейским центральным банком отчётом за 2012 год, в Единой платёжной зоне стран ЕС и стран еврозоны (SEPA) с банковских карт потребителей исчезло 1,33 млрд. евро. Каким образом происходит списание и почему до сегодня не взяты под контроль мошенники по электронным платежам не сообщается.

Сегодня в SEPA входят 28 стран еврозоны, 4 европейские страны ассоциации свободной торговли, а также Сан-Марино и Монако. Согласно статистике из каждых 2635 евро с банковских карт потребителей исчез один евро. Аналитики связывают это с активностью торговли в сети интернет, развитием интернет-магазинов в целом и увеличением платежей на условиях свободной торговли.

Как сообщается, 60 процентов махинаций осуществлялось за пределами SEPA – при оплате товаров и услуг через интернет и по телефону, примерно 25 – при оплате через кассы, а оставшиеся 15 – при помощи банкоматов, главным образом с использованием клонов банковских карт ничего не подозревающих их законных владельцев.