
Как сообщает Минфин Японии, за прошедший месяц дефицит торгового баланса страны уменьшился до 808,9 млрд. иен (около 8 млрд. долларов). Подтверждённые данные свидетельствуют о том, что прогноз экспертов, которых опрашивает Bloomberg, превзойдён. Средний прогноз экспертов был на уровне 646,3 млрд. иен.
Объём экспортных операций за апрель вырос на 5,1% из расчёта готовых темпов роста. Скачок произошёл после увеличения экспорта в марте на 1,8%, когда как экономисты ожидали рост не более чем на 4,4% за апрель. Импортные операции выросли на 3,4% при прогнозе не более 1,2%.
Таким образом, снова дефицит торгового баланса, который отмечается на протяжении почти двух лет подряд, самом длительном непрерывном периоде дефицита в Японии с конца 1979-го года.
Сегодня Центральный банк Японии принял решение о соблюдении программы по ежегодному увеличению денежной массы на сумму около 70 трлн. иен. А единогласное голосование членов правления банка за дальнейшее направление денежно-кредитной политики показало, что регулятор сохранит её в прежнем русле.