
Сегодня данные бирж валютных рынков Турции отмечают рекордный в сравнении с началом года рост курса национальной валюты. Турецкая лира на утро биржевого дня укрепила свои позиции на отметке 2 процента до размера 2,14 лиры на доллар. Позже рост курса несколько замедлил свои темпы.
Аналитики прогнозируют, что курс валюты Турции будет укрепляться потому что, заручившись поддержкой избирателей, по результатам прошедших в минувшее воскресенье выборов, партия действующего премьер-министра Реджепа Эрдогана заявляет о намерении предпринять и ужесточить необходимые меры в отношении стабилизации экономики и борьбы с коррупцией.
Кроме того, рост внутреннего валового продукта в Турции за прошедший 2013-й год составил 4%, когда ожидалось экспертами 3,6%. Статистика темпов роста потребления населения и производственного оборота товаров также вызывает доверие к валюте. Эксперты полагают, что в связи со стабилизацией ситуации может прекратиться отток капитала из Турции и в новом финансовом году будет наблюдаться увеличение объёма международных инвестиций с целью развития экономики страны.