
По сообщению информационного агентства Bloomberg, в настоящее время, в связи с существенным оттоком капитала из России, по причине нестабильной конфликтной ситуации в Украине, Венгрия и Румыния стали самыми популярными странами Евросоюза для вложения инвесторами в их национальные государственные ценные бумаги.
Процентные ставки на облигации этих двух стран ползут вверх, составив с 1 марта доход в размере 4,8% и 4,9% соответственно. Другие развивающиеся страны еврозоны находятся в менее привлекательном положении.
В сообщении сказано, что ценные бумаги России с марта месяца подешевели на 1,3%, вместе с тем спрос на бонды Венгрии и Румынии продолжает расти. Эксперт Societe Generale SA Роксана Хулеа считает, что глядя на развивающиеся рынки этих стран можно говорить о том, что их экономика заметно восстанавливается, привлекая инвесторов, которые ищут альтернативу более рискованному российскому рынку.
Агентство SocGen снизило рекомендации по ценным бумагам Румынии до отметки «продавать», но советует инвесторам увеличивать портфель активов по бондам Венгрии.