Сбербанк России: инфляция начнёт замедляться весной

29.12.2014 - 13:00

Заместитель председателя правления Сбербанка России А. Торбахов прогнозирует, что начиная с весны 2015-го года, станет видно каким образом государственная поддержка и все мероприятия правительства по стабилизации экономики России выведут страну из предкризисного состояния. В следующем году подорожание импортных товаров приведёт к некоторому росту инфляции, но начиная с марта, максимум начиная с апреля, ситуация начнёт выравниваться в пользу сокращения темпов роста инфляции и к лету экономика придёт в норму.

Чиновник не верит в прогноз других экспертов о том, что инфляция в России резко способна достичь 15-ти процентов. Потому что удорожание продуктов, а также других товаров и услуг приведёт к сокращению уровня спроса, что в свою очередь сократит валовые обороты предприятий. Далее последует естественное снижение цен, это будет продиктовано законами рынка.

Комментируя ситуацию со скачками стоимости рубля, А. Торбахов сожалеет, что люди поддались общей панике и, скупая дорогую валюту, уже не смогут возместить потери.