
Вчера на заседании Азиатского экономического форума, проходившего в Боао, на островной части китайской провинции Хайнань, премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян высказал намерение внедрить в ближайшее время программу взаимного доступа к фондовому рынку биржи HKEx (Гонконг) и SSE (Шанхай), которые смогут осуществлять перекрёстные торги акциями.
Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам отводит шесть месяцев для внедрения нового механизма работы бирж, рассматривая его как плодотворную работу по налаживанию «открытых дверей» на рынке капитала и финансовых связей материкового Китая и Гонконга. После внедрения данного «пилотного» проекта инвесторы гонконгской биржи получат возможность торговать акциями 560-ти компаний материковой части фондового рынка, а шанхайские биржи смогут работать с ценными бумагами 260-ти компаний котирующихся на рынке Гонконга.
Кроме того будет установлена квота на торговлю в 300 млрд. юаней для HKEx и 250 млрд. юаней для SSE, при ограничении в день количества транзакций на уровне 13 млрд. юаней для HKEx и 10,5 млрд. юаней для SSE. Эксперты считают, что данные ограничения сделаны для возможности осуществлять контроль и наблюдение за включением в работу по новой программе.