
Компания Santander UK обсудила возможности ускорения процесса внедрения в банковское обслуживание инноваций, которые соединяются с мобильными устройствами, пользуются быстрыми платежами, определяют местонахождение клиента через сигнал GPS, идентифицируют по голосу, глазному яблоку, отпечаткам пальцев. Британская банковская ассоциация и EY опубликовала данные о том, что уже сейчас на большом рынке банковских услуг в Великобритании через интернет совершается оборот в £1 млрд. в день и около 15 тысяч новых пользователей обращаются к банковским мобильным приложениям.
В остальной Европе Испания стала самой изобретательной по поводу мобильных платежей, когда банки были на волоске от гибели и им необходимо было срочно привлекать новых пользователей, отмечает Алекс Брей, специалист фирмы по производству финансового софта Misys. Польские Getin и BPH внедрили идентификацию по кровеносным сосудам на пальцах.
Wells Fargo, CaixaBank и Bank of America планируют внедрить приложение Google Glass, чтобы иметь доступ к местонахождению клиента и предлагать ему дополнительные услуги и акции по интересам. Однако некоторые процессы распознавания требуют получения однозначного согласия клиента, без разночтений и возможности обжалования, считает Стив Эллис, специалист Wells Fargo.