Эксперты подсчитали, что мошенничество с банковскими картами касается каждого четвёртого пользователя

25.06.2014 - 13:30

Как сообщает Bloomberg, аналитическое исследование по вопросу мошенничества с банковскими картами, проведённое компаниями Aite Group и ACI Worldwide, затронуло выборку из аудитории в шесть тысяч сто человек из двадцати стран мира. В результате обработки данных эксперты подсчитали, что один раз в пять лет жертвой мошенников, отрабатывающих афёры с банковскими картами, становится каждый четвёртый клиент.

Небезопасными оказались платёжные карты всего спектра банковских услуг. Наиболее высокий показатель карточных злоумышленников выявлен в ОАЭ (44%), в Китае (42%), Индии и США (по 41%). 63% респондентов после того, как пали жертвами мошенничества, перестали доверять пластиковым картам. 55% опрошенных обеспокоены возможностью хищения через карты денежных средств и персональных данных.

Только за 2013-й год по миру было выявлено более тысячи триста случаев атак на финансовые данные потребителей, а сколько случаев, о которых не было заявлено – не известно. В завершение в отчёте было высказано пожелание банкам усилить безопасность их продуктов.