
В среду на заседании Министерства финансов Великобритании министр ведомства сообщил, что ожидаемый с декабря прошлого года прогноз уже сегодня превысил несколько показателей. В сообщении фигурировали цифры об увеличении уровня развития экономики страны в 2014-м году на +2,7%.
Вместе с этим в Центробанке страны заявили о намерении сохранить учётную процентную ставку на уровне +0,5 в течение всего 2014-го года, а также продолжить выкуп активов и ценных бумаг. К рассмотрению вопроса изменения данной политики чиновники вернуться не ранее 2015-го года.
Как заявил глава Минфина Джордж Осборн, страна развивается быстрее Германии, Японии, США или любой другой страны мира. Однако никакие конкретные направления и результаты развития в сообщении не были приведены. Правительство рассчитывает снизить уровень безработицы на -34,6 тысяч пособий, вместе с тем сейчас безработица составляет +7,2%. Реальную ситуацию роста экономики Англии можно будет увидеть из статистических данных по конкретным отраслям. Именно поэтому МВФ пока не готов менять свой прогноз о росте экономики Великобритании +2,4%. Аналитики отдают первое место по уровню роста США +2,8%.