
В минувшее воскресенье в ходе встречи в летней школе Соцпартии, проведённой в Ла-Рошель, французский премьер-министр Мануэль Вальс дискутировал о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен рассмотреть возможность снижения курса евро в связи с опасениями, что в еврозоне начнутся дефляционные процессы на фоне низкой инфляции.
Мистер Вальс отметил, что денежно-кредитная политика Европы претерпевает изменения, в ответ на которые регулятор должен усилить контроль над валютой. Принятые июньские меры были сильным началом процесса, однако ЕЦБ придётся рассмотреть возможность количественного уменьшения денежной массы в обращении. А потому глава ЕЦБ Марио Драги обоснованно утверждал, что программа QE для Европы способна улучшить кредитный сектор и, как следствие, повысить инфляцию.
Согласно предварительным сведениям Статуправления ЕС на 01.09.2014г. за август инфляция в еврозоне составила 0,3% относительно данных аналогичного периода предыдущего года. А целевой уровень ЕЦБ может не выдержать натиска, поскольку он составляет чуть менее чем 2%.