
Падение курса национальной валюты, в связи с официальными санкциями и другими косвенным факторами, которые негативно влияют на государственную экономику России, подрывает доверие граждан на годы вперёд. Бывший министр финансов РФ, мистер А. Кудрин, который занимает сегодня пост председателя Комитета гражданских инициатив, заявил, что в ближайшие семь или даже десять лет без стабильного роста экономики вернуть доверие населения к рублю будет невозможно. По его мнению, при сохранении тенденций, аналогичных нынешним, рублю и за 20 лет невозможно будет вырасти до уровня резервной мировой валюты.
Лихорадка стоимости рубля обернётся потерей стоимости кредитов, которые необходимо будет в ближайший год вернуть и корпоративным заёмщикам на внешний рынок, с учётом процентов. В связи с чем, А. Кудрин прогнозирует снижение внутреннего валового продукта на аналогичный процент. Это отбросит экономику назад на три-четыре года.
В попытках возвратить доверие населения предлагается выработать такую политическую программу, при котором станет более прозрачным взаимодействие общества и государственных структур.