
Сегодня председатель Центрального банка России госпожа Э. Набиуллина заявила, что регулятор считает, что нет экономического обоснования обесценению, которое происходит с рублём в настоящее время, а курс рубля по отношению к доллару не соответствует реальному на 10-20%. Поэтому на начало следующего года национальная валюта укрепиться значительно.
Кроме того Центробанк готов вложить 85 млрд. долларов в валютное кредитование под обеспечение в виде залога нерыночных активов, а также в интервенции для банков и компаний, которые должны будут погасить внешние обязательства в размере около 120 млрд. долларов в 2015-м году. Госпожа Набиуллина добавила, что банк продолжит поддерживать стабильность платёжного и финансового баланса страны.
Эти оптимистичные прогнозы несколько успокаивают участников рынка, но картина по курсу рубля на бирже пока не улучшается, что заставляет трейдеров проявлять особую осторожность.