Сторчак: под дефолтом Украины необходимо понимать неоплату любого очередного платёжа кредиторам России

12.06.2015 - 14:00

На днях заместитель министра финансов России С. Сторчак заявил, что под дефолтом Украины необходимо понимать неоплату любого платежа кредиторам России в установленное время.

Очередной транш в размере 75 млн. долларов США Россия ожидает до 22 июня. Фактически украинские власти не смогут завуалировать факт своей государственной неплатежеспособности, если к указанному числу они не смогут рассчитаться с российскими кредиторами.

Напомним, что в части экономических вопросов Россия и Украина остаются связанными и взаимодействуют. Именно поэтому РФ может с чёткой уверенностью судить о финансовом состоянии Украины. Решение вопроса внесения значительных платежей происходит через взаимодействие с Международным валютным фондом, который и в этом случае будет настаивать на своевременном осуществлении расчета Украины с РФ, считает господин Сторчак. Однако опасения дефолта для украинских властей будут стимулом к осуществлению расчётов, тогда как по информации из Минфина РФ оплату полной суммы Украина должна будет внести не позднее декабря 2015-го года.