
В Кабинете министров России находится на рассмотрении проект закона, согласно которому мелкому бизнесу расширят доступ к участию в конкурсах по государственным закупкам. Первичное одобрение текст изменений в соответствующие законы о конкурсных процедурах на закупку товаров и услуг получено.
В аналитическом письме, сопровождающем проект, указано, что основной целью изменений является усиление конкуренции в данном направлении, поскольку, в последнее время, действующее государственное регулирование привело к сдерживанию рыночного механизма формирования цен на товары и услуги. Теперь мелкооптовые и оптовые предприятия добавят новизны в закупочную государственную деятельность, позволят формировать единую политику, усовершенствовать методы определения наиболее выгодных поставщиков товаров и услуг в каждом конкретном случае.
Частные предприятия в разных регионах России давно обращали внимание властей на проблему отсутствия у них доступа к государственным закупкам, в частности, инновационных и высокотехнологичных товаров. В проекте предусматривается снижение затрат на госзакупки благодаря применению технологии торгов через сеть Интернет.