
Первый квартал текущего года завершился для предприятий покупателей России сокращением объёма поставок импортных продуктов питания на 41,9% относительно показателей прошлого года. Об том сообщило на днях федеральное статистическое ведомство страны.
За год был ограничен завоз сыра, масла, молочных и рыбных товаров, а также овощей и фруктов из европейских и других зарубежных стран. Вчера Россельхознадзор обнародовал постановление о новом запрете на ввоз рыбы из Эстонии и Латвии, которые не прошли санитарную проверку на безопасность. Выявленных нарушений импортных поставщиков было достаточно, чтобы установить ограничения.
В целом за последнее время оборот во внешней торговле России сократился на 30,4%, составив $132 млрд. Около 2,5 трлн. рублей составило замещение российскими товарами иностранных аналогов. Вместе с тем, недавно от Дании поступил запрос на рассмотрение правительством РФ возможности импорта рыбы и говядины. Греция также выступает за отмену продовольственного эмбарго. Таким образом, европейские производители не теряют надежды на возобновление торговли с Россией.