МФО в России разрешат кредитовать население на сумму до 500 млн. руб

10.05.2015 - 13:30

Микро финансовые организации (МФО) в России хотят разграничить по уровню активов, чтобы дать им возможность в своей «весовой» категории предоставлять кредиты, допустимых, и не вызывающих повышенные риски, размеров. Об этом на днях говорил представитель Центробанка России М. Мамут. В планах у регулятора разделить рынок МФО на компании, имеющие небольшой и более крупный капитал. В реестре МФО числится не более 10 компаний, активы которых составляют 70-100 млн. рублей, остальные 4,5 тысячи участников рынка имеют более скромные объёмы и обороты.

А также планируется уменьшить размер максимально допустимой суммы кредита. Если сегодня МФО разрешено кредитовать население по одному договору на сумму не более одного миллиона рублей, то по инициативе банка предлагается сократить на 50% допустимую сумму кредитования. Организациям разрешат кредитовать население на сумму до 500 млн. рублей.

Как сообщили в банке при желании это ограничение можно обойти, оформив заём на родственника, но снижение допустимой суммы кредитования несколько дисциплинирует участников и позволит приблизить к реальным потребностям данного рынка, поскольку в среднем по стране выдаваемые потребительские кредиты значительно меньше указанных сумм.