
На днях президент России подписал закон, усиливающий приборный контроль над аффинажными компаниями. Целью ранее, 29 апреля, принятых Госдумой данных изменений стало усиление госрегулирования добычи, использования и товарного обращения драгметаллов, а также драгоценных камней.
Получив полномочия по осуществлению дополнительного надзора, Министерство финансов и его федеральные учреждения, намерены проверять верность весовой оценки, распределения по классификации и проведения первичного лабораторного исследования золота, серебра и драгоценных камней. Кроме того, аффинажным компаниям увеличат количество плановых и внеплановых проверок.
Теперь необязательным станет апробирование и проставление клейм серебряных ювелирных изделий российского производства весом до трёх грамм. Но по желанию производители смогут это осуществлять. Компаниям предоставят право перерабатывать собственный лом драгметаллов без направления на аффинаж. Будут усовершенствованы требования к перевозкам драгоценных металлов, камней и изделий из них.