
Заявления на присоединение к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (аббревиатура AIIB) в качестве учредителей подали около пятидесяти суверенных государств и финансовых учреждений со всего мира. Вчера 31 страна получила положительный предварительный отзыв на совместное учредительство. Около 20 участников ожидают результата рассмотрения их документов до середины апреля.
Среди рассматриваемых заявок особый интерес вызывает участие острова Тайвань под названием «Китайский Тайбэй» в качестве дополнительного отдельного финансового учреждения, который раньше не признавался в качестве полноценного участника ни международным валютным фондом, ни Всемирным банком. Из европейских стран в отборе участвуют Франция, Австрия, Нидерланды, Италия, Испания и некоторые другие. Среди латиноамериканских – Бразилия.
Напомним, что ажиотаж с созданием AIIB связан с тем, что банк называют новым аналогом Международного валютного фонда на просторах Азии и Тихоокеанского региона. На него возлагаются надежды и перспективы мировой финансовой взаимопомощи будущего, поэтому участники не ограничены указанными регионами.