Песков уверен, что Россию не сломают шантажом или угрозами

26.01.2015 - 16:30

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, сегодня заявил прессе о том, что, глядя на неосторожные высказывания и диалоги США о возможном введении новых санкций против России, становится ясно, что это шантаж.

Такая реакция официального Кремля на, мягко сказать, неадекватные угрозы западных лидеров и новые сговоры, является весьма сдержанной. Господин Песков считает, что на экономический шантаж, к которому прибегает запад, вместо того, чтобы обсуждать и находить точки соприкосновения мирным и дипломатическим путём, Россия не станет отвечать каким либо другим путём, кроме как по совести.

Возможно, западные партнёры надеются, что, оказывая экономическое давление, им удастся переманить Россию на свою сторону в политических вопросах, однако, это вряд ли произойдёт. РФ не поступится своими принципами или интересами. Со стороны запада продолжение давления является близорукой линией поведения, которая ничем не оправдана и является разрушающей, считает Песков.