
Экспертный совет, который рассмотрел на днях Федеральную космическую программу по полётам к Луне, пришёл к выводу о том, что данный проект слишком громоздкий, чтобы его можно было начать финансировать и содержать в полном объёме в настоящее время.
Грузоподъёмность ракеты, которую нужно разработать и которая сможет летать к Луне не больше чем один раз в шесть месяцев, составляющая около 90 тонн, а также инфраструктура и расходы по её обслуживанию, заработная плата научного, конструкторского коллектива, другие расходы на производственные мощности, вряд ли окупятся в ближайшие двадцать лет. Об этом ясно дали понять в соответствующем экспертном заключении.
Данное заключение будет приложено к материалам Федеральной космической программы, рассмотрение которых назначено на очередное заседание правительства. Вместе с этим, Минфин заинтересован в сокращении расходов на освоение Луны и содержание космической отрасли не меньше чем на 20% в ближайшие два года. Напомним, что всего на проект из бюджета планировали выделить 2,3 трлн. руб.