Министр сельского хозяйства Германии попросит Россию отменить продуктовые санкции

11.01.2015 - 16:30

На предстоящей неделе в столице Германии будет проходить выставка продуктов сельского хозяйства «Зелёная неделя», в ходе которой в пятницу планируется встреча двух министров сельского хозяйства: Германии – Кристиана Шмидта и России – Николая Фёдорова. В связи с чем, сегодня К. Шмидт заявил, что поведёт с коллегой разговор в русле возможности снятия эмбарго со стороны России на поставку продуктов сельского хозяйства Германии в 2015-м году. В любом случае министр надеется договориться о некоторых послаблениях с российской стороны.

Вместе с этим, чиновник заметил, что предстоящий разговор не будет автоматически считаться намерением Германии снять санкции в отношении России, он лишь надеется на скорейшее возобновление традиционно крепких взаимоотношений. Напомним, что экспорт продуктов сельского хозяйства в Россию приносил Германии близко €67 млрд. в год.

Правительство России никак не прокомментировало слова мистера Шмидта. Поэтому пока не ясно как пройдёт встреча и будут ли намечены отправные точки для сотрудничества двух стран.