
На встрече премьер-министра России с министром сельского хозяйства страны было озвучено, что необходимо пресекать любые попытки производителей и торговцев необоснованно поднимать цены на продукты питания. Д. Медведев заявил, что есть предпосылки начала продовольственной инфляции, которую нужно тщательно рассматривать и пресекать в каждом конкретном случае, чтобы не допустить спекуляций.
За минувший год российские сельскохозяйственные производители собрали рекордные объёмы урожая (одного зерна в размере 105,3 млн. тонн), однако, несмотря на это уже сейчас, зимой, чувствуется, что подъем стоимости продуктов питания может быть связан с падением стоимости рубля. В столице эта взаимная зависимость оказывается заметнее, чем в отдалённых регионах.
Премьер-министр намерен вместе с Антимонопольной службой РФ, а при необходимости совместно с губернаторами и правоохранительными органами регионов, разбираться с ценами на продуктовых рынках, чтобы исключить спекуляцию.